Prüfungen

Prüfungsresultate digital melden
Diese werden dann im Klubheft und auf der Website veröffentlicht. Bitte melden Sie ihre Resultate innert 3 Wochen nach der Prüfung.

Prüfungsresultat mit Onlineformular melden.

Neu finden Sie ältere und neuere Resultate in unserem Archiv.

Prüfungen 2018

Verbandsjugendprüfungen (VJP)

22. April 2018 - Worms-Herrnsheim
Deika von der Fehli - 69 Punkte
Peter Gerber, Ersigen


22. April 2018 - Leipheim
Aaron del Piz Morisciöi - 57 Punkte
Karin Hörterer, Siebnen


21. April 2018 - Möglingen DE - KLM Württemberg-Hohenlohe
Eiko vom Stanserhorn - 73 Punkte
Köbi Clavadetscher, Luzein
Eyla vom Stanserhorn - 70 Punkte
Georges Kamber, Wolfhalden
Eika vom Stanserhorn - 69 Punkte
Walter Häller, Ruswil
Eira vom Stanserhorn - 57 Punkte
Reto Schön, Oberrickenbach


21. April 2018 - Bürmeringen-Reckingen LU
Eika vom Etelweiher - 71 Punkte
Pol Schroeder, Consdorf LU (Nichtmitglied)


15. April 2018 - Kippenheimweiler DE
Eagle vom Stanserhorn - 68 Punkte
Robert Scheidegger, Ebikon


15. April 2018 - Harsewinkel DE
Attila Piz Morisciöi - 70 Punkte
Patrick Boldini, Leggia
Asia Piz Morisciöi - 62 Punkte
Mathias Agustoni, Proito
April Piz Morisciöi - 57 Punkte
Davide Lafranchi, Corzoneso


14. April 2018 - Raum Lautersheim
Afra II vom Schaumburgerwald - 70 Punkte
Heinz Herzog, Grosswangen


14. April 2018 - Oberbalbach DE - KLM Württemberg-Hohenlohe
Dasha von der Fehli - 74 Punkte - Suchensieger
Silvio Stäuber, Zillis
Charly vom Steinhauertal - 73 Punkte
Urs Vogt, Kaisten
Chester vom Steinhauertal - 68 Punkte
Beat von Allmen, Rapperswil BE
Chelsea vom Steinhauertal - 67 Punkte
Hugo Imfeld, Lungern
Cita vom Steinhauertal - 52 Punkte
Simon Oppliger, Wengi bei Frutigen


14. April 2018 - Grossmehring DE - JGHV Donau-Altmühlecke
Centa vom Steinhauertal - 59 Punkte
Gerald Eggenberger, Biberist
Cobra vom Steinhauertal - 57 Punkte
Urs Pilat, Flawil


8. April 2018 - Munningen DE
Eika vom Etelweiher - 70 Punkte
Pol Schroeder, Consdorf LU (Nichtmitglied)
Ebby vom Etelweiher - 67 Punkte
Clau Maissen, Trun (Nichtmitglied)
Enzo vom Etelweiher - 55 Punkte
Dario Marty, Turtmann


7. April 2018 - Lahr DE
Eiko vom Etelweiher - 75 Punkte - Suchensieger
Hans Imobersteg, Langenthal


11. März 2018 - Holdorf DE - KlM Waterkant
Diva von der Fehli - 71 Punkte
Peter von Känel, Liebefeld
Dina von der Fehli - 69 Punkte
Mario Jungo, Bösingen



Bringtreue

24. Februar 2018 - Egliswil AG
Amor vom Hubertuseck - bestanden
Andrea Spycher, Uettligen



Herbstzuchtprüfungen (HZP)

29. September 2018 - Rheinmünster/Rastatt
Charly vom Steinhauertal - 178 Punkte
Urs Vogt, Kaisten


22. September 2018 - Assamstadt
Eagle vom Stanserhorn - 179 Punkte
Robert Scheidegger, Ebikon


15. September 2018 - Altach
Aron del Piz Morisciöi - 165 Punkte
Simon Meier, Meilen (Hundeführer)
Karin Hörterer, Siebnen (Besitzerin)


8. September 2018 - Aldingen DE
Eika vom Stanserhorn - 178 Punkte
Walter Häller, Ruswil
Chester vom Steinhauertal - 178 Punkte
Beat von Allmen, Rapperswil


8. September 2018 - LG Baden Kehl
Eiko vom Etelweiher - 166 Punkte
Hans Imobersteg, Langenthal (Hundeführer)
Hansruedi Stöckli, Langenthal (Besitzer)


2. September 2018 - Holdorf DE
Diva von der Fehli - 193 Punkte inkl. Zusatzfächer und 400 m Schweissarbeit - Suchensieger
Peter von Känel, Liebefeld



Teilgebrauchsprüfungen


Vollgebrauchsprüfungen (VGP)

20./21. Oktober 2018 - Assamstadt DE
Borej vom Grafensprung - 300 Punkte
Marie-Louise Bienfait, Muhen

13./14. Oktober 2018 - Fridingen
Dira vom Stanserhorn - 295 Punkte ohne Zusatzfächer - 2. Preis
Philipp Ineichen, Mauensee


Schweissprüfungen

3. September 2018 - Brig
Enzo vom Etelweiher - 500 m Fährtenschuh bestanden
Dario Marty, Turtmann


26. August 2018 - Unterentfelden
Amira von den Alzauen - 1000 m TKJ bestanden - Suchensieger
Beat Caspar, Malix
Balu vom Stammertal - 1000 m TKJ bestanden
Daniel Wittwer, Klosters
Aron del Piz Morisciöi - 500 m TKJ bestanden - Suchensieger
Simon Meier, Meilen (Hundeführer)
Karin Hörterer, Siebnen (Besitzerin)
Afra vom Schaumburgerland - 500 m TKJ bestanden
Heinz Herzog, Grosswangen
Eero vom Wildwasser - 500 m TKJ bestanden
Paul Schwery, Naters
Hexi vom Roggenhorn - 500 m TKJ bestanden
Kenneth Danuser, Cazis


18. August 2018 - Schlierbach
Eika vom Stanserhorn - 500 m TKJ bestanden
Walter Häller, Ruswil


5. August 2018 - Lützelflüh
Lasco von der Postweide - 500 m TKJ bestanden
Thomas Lüdi, Weier i.E.


5. August 2018 - Berner Mittelland
Balou vom Steinhauertal - 1000 m TKJ bestanden
Michael Echaud, Säriswil
Baffy vom Steinhauertal - 500 m TKJ bestanden
Johann Wittwer, Trub
Baron vom Steinhauertal - 500 m TKJ bestanden
Marcel Känzig, Rüegsauschachen
Chester vom Steinhauertal - 500 m TKJ bestanden
Beat von Allmen, Rapperswil BE
Cita vom Steinhauertal - 500 m TKJ bestanden
Simon Oppliger, Wengi


29. Juli 2018 - Eischoll
Eyla vom Hexenwinkel - 1000 m TKJ Fährtenschuh bestanden
Hannelore Zeiter, Oberems


17. Juni 2018 - Degershein
Eyla vom Stanserhorn - 500 m TKJ Fährtenschuh bestanden
Georges Kamber, Wolfhalden



Gehorsamsprüfungen

23. Juni 2018 - Uttigen/Kienersrüti
Deika von der Fehli - bestanden
Peter Gerber, Ersigen


17. Juni 2018 - Riedbach/Bern
Bess vom Adlerpfad - bestanden
Lucas Blattner, Reinach


16. Juni 2018 - Riedbach/Bern
Diva von der Fehli - bestanden
Peter von Känel, Liebefeld


9. Juni 2018 - Unterlunkhofen
Ecco vom Stanserhorn - bestanden
Franz von Reding, Rickenbach



Kynologische Prüfungen

20. Oktober 2018 - Uettligen
Kaija von der Postweide - 264 Punkte g AKZ BH 2
Cornelia Bögli, Orpund


8. September 2018 - Altdorf
Bonita vom Sandkrippenfeld - 243 Punkte g AKZ BH 3
Erica Wyrsch, Altdorf


3. August 2018 - Yverdon
Kaija von der Postweide - 1. Rang Agility Large 2
Cornelia Bögli, Orpund


17. März 2018 - KV Uri
Bonita vom Sandkrippenfeld - 278 Punkte sg AKZ Sanitätshund 2
Erica Wyrsch, Altdorf


3. März 2018 - Bellach
Kaija von der Postweide - 3. Rang Agility Large 2
Cornelia Bögli, Orpund



Sonstige Prüfungen

2. September 2018 - Holdorf DE
Diva von der Fehli - Brauchbarkeitsprüfung nach Niedersächsischem Jagdgesetz bestanden
Peter von Känel, Liebefeld


11. August 2018 - Sufersersee
Attila del Piz Morisciöi - Wasserwildjagd-Prüfung GR bestanden
Patrick Boldini, Leggia


Diese Seite wurde 29. Oktober 2018 aktualisiert.


SKMV - Schweizerischer Klub für Kleine Münsterländer Vorstehhunde
www.klm-muensterlaender.ch